ambassador

كلمة سعادة السيد راشد بن علي حسن الخاطر سفير دولة قطر لدى جمهورية بلغاريا

أهلاَ ومرحبا بكم في الموقع الرسمي لسفارة دولة قطر في جمهورية بلغاريا. انه لشرف عظيم أن أمثل دولة قطر في جمهورية بلغاريا وان أعمل على توطيد العلاقات بين دولة قطر وهذا البلد العريق حضاريا وتاريخا والغني بطبيعته الخلابة وشعبه المضياف المبدع .لقد فتحت السفارة أبوابها في عام 2012، غير أن الدولتين تربطهما أواصر صداقة وطيدة منذ ان قامت العلاقات الدبلوماسية في عام 1990.

رسالتنا هي ان ننقل الصورة المشرفة عن بلدنا الغالي قطر في جمهورية بلغاريا حيث تسعى بعثتنا الدبلوماسية إلى ترويج وتعزيز علاقات الصداقة بين البلدين والتعاون في مجالات السياسة والاقتصاد والعلوم والثقافة. ان مسيرة العلاقات بين الدولتين قد تكللت بتوقيع اكثر من 30 اتفاقية ومذكرة تفاهم للتعاون في مجالات الاقتصاد و الزراعة و الاستثمار والدفاع والامن والرياضة والرعاية الطبية والسياحة. وقد مرت العلاقات بين دولة قطر وجمهورية بلغاريا بعدة مراحل تتميز بحسن التنسيق والتعاون والرغبة في المضي قدما لأجل خدمة المصالح المشتركة بين البلدين.

وحرصا منا لتنفيذ التوجيهات الحكيمة لقيادتنا وعلى رأسها حضرة صاحب السمو الشيخ تميم بن حمد آل ثاني (حفظه الله)، ستواصل بعثتنا الدبلوماسية تشجيع وتعزيز علاقات الصداقة بين البلدين واستكشاف المجالات الأخرى والسبل الكفيلة بتعزيز التعاون والمساعدة المتبادلة. وأنا، بصفتي سفيرا، أتعهد بالحفاظ على هذه العلاقات وتطويرها من خلال العمل على التقارب بين ثقافات البلدين.

ان هذا الموقع يهدف لتوفير معلومات عن عملنا في جمهورية بلغاريا، وخدماتنا القنصلية، ونحن نبدي استعدادنا ورغبتنا في تقديم المساعدة والتوجيه إلى كل مواطن، باعتبار ذلك من أولوياتنا. حيث يستطيع زائر موقعنا الحصول على أخبار وإجابات على أكثر الأسئلة الشائعة ومعلومات عامة عن جمهورية بلغاريا ودولة قطر على السواء.

  إن أبواب السفارة مفتوحة دوما لخدمة مواطني قطر وبلغاريا وغيرهم ممن يحتاجون إلى خدماتنا ومساعدتنا، حرصا منا على توصيل حسن الضيافة المميزة لشعبنا إلى الجميع.


السفير

راشد بن علي حسن الخاطر

معلومات: سفير فوق العادة مفوض لدولة قطر لدى جمهورية بلغاريا.

تاريخ الميلاد: 3-2-1958م..

تاريخ التعيين بالوزارة: 1-1-1985م.

المزيد من المعلومات:


المؤهل العلمي

  • بكالوريوس علوم سياسية وعلوم اجتماع – أغسطس 1984م، الولايات المتحدة الأمريكية.

الخبرة العملية

  • عُيّن بديوان عام الوزارة بوظيفة سكرتير ثالث اعتباراً من 1-1-1985م.
  • عمل بإدارة المنظمات والمؤتمرات الدولية خلال الفترة من 1-1-1985م إلى 10-2-1986م.
  • عمل بالإدارة السياسية خلال الفترة من 11-2-1986م إلى 5-8-1986م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في مسقط خلال الفترة من 6-8-1986م إلى 29-3-1987م.
  • عمل بإدارة الشؤون القنصلية والاقتصادية والثقافية خلال الفترة من 30-3-1987م إلى 30-7-1990م.
  • عمل بالقنصلية العامة لدولة قطر في مومباي خلال الفترة من 31-7-1990م وحتى 9-5-1991م.
  • عمل بالإدارة السياسية خلال الفترة من 6-7-1991م إلى 3-9-1993م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في بون خلال الفترة من 4-9-1993م إلى 27-5-1997م.
  • عمل بالوفد الدائم لدولة قطر في نيويورك خلال الفترة من 5-9-1997م إلى 25-8-1998م.
  • عمل بإدارة الشؤون الأوروبية والأمريكية خلال الفترة من 26-8-1998م إلى 6-6-2002م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في واشنطن خلال الفترة من 7-6-2002م إلى 16-11-2004م.
  • عُيّن قنصلاً عاماً لدولة قطر في هيوستن خلال الفترة من 17-11-2004م إلى 10-7-2007م.
  • عُيّن سفيراً لدولة قطر لدى سنغافورة خلال الفترة من 14-10-2007م إلى 24-6-2013م.
  • يعمل بمكتب سعادة مساعد الوزير للشؤون الخارجية اعتباراً من يناير 2014م.
  • شارك في العديد من المؤتمرات الإقليمية والدولية.

الدرجة الدبلوماسية الحالية

  • حصل على عدة ترقيات، حتى وصل إلى درجة سفير اعتباراً من 1-4-2007م.

الحالة الاجتماعية

  • متزوج ولديه سبعة أولاد وبنتان.